2007 11.10 SKIP-S Documentary TORINO Ex-Carceri Nuove Paratissima Festival
programma ParatIIIssima 2007
Venerdi 9. Novembre
Rotonda
18.00 Video presentazioni Paraevents
19:00 Inaugurazione ParatIIIssima
19.30 Presentazione Collaborazioni
21:00 Documentario “Balkanica” di Gruppo Norman
22:00 Video “Spazi di Follia” di Stefano Cavalletto
22.30 Live Performance di Teatro Orfeo
Spazio Aperitivo
19:oo Sonorizzazione a cura di Budra Bahr
Bombay Square
21:00 Emily Novak
22:00 Gaetano Spiava
23:00 I Metani
Sabato 10. Novembre
Rotonda
19:00 Lecture Bombay
Sapphire Inspirational Design Happening: Xavier Lust
20:00 Video
a cura di Inspirational Design Happening
23:00 Documentario
“S-KIPS 2007” di McBett a cura di Brian Crowley
Spazio Aperitivo
19:00 Sonorizzazione a cura di Budra Bahr
Bombay Square
20:00 DL
Set by Bombay Sapphire Inspirational Design Happening
22:00 Hana-b
23:00 Stefano Amen
Domenica 11. Novembre
Rotonda
18:00 Live performance Teatro Orfeo
20:00 Premiazione Paracarvingaward
21:00
Cerimonia di chiusura
Spazio aperitivo
19:00 Sonorizzazione a cura di Budra Bahr
Bombay Square
20:00 La Paranza del Geco
21:00 Capoeria
Artists
Abel Gomez/ Alberto Cittone/ Alberto Giacomuzzi/ Alberto
Scarcella/ Alessandro Battisti/ Alessandro Caligaris/ Alessandro Melano/
Alessandro Oberholtzer/ Alessandro Varvello/ Alessia Zecchinato/ Alessio
Alonne/ Alice Bertone/ Andrea Marchese/ Andrea Navone/ Andrea Uguano/
Angela Edy/ Angela Giustetto/ Angela Viola/ Annalisa Gallo/ Annamaria
Reviglio/ Antonia Kitanova/ Archdesign/Arianna Granata/ArtetrA/Arturo
Pavani/ Arvenlab/ Barbara Stabielli/ Benedetta Piovesana/ Bruno Gallizzi/
Buddhi Godawatte/ Carlo Gloria/ Chiara Lanzi/ Chiara Lucchini/ Chiara
Roggero/ Chiara Savoldelli/ Christian Cadeddu/ Christian Sida/ Cinzia
Vietti/ Claudio Bertolo/ Cornelia Badelita/ Costantino Adda/ Cristiano
Piccinelli/ Cristina Cordeschi/ Cristina Lobnik/ D+designstudio/ Dalia Del
Bue/ Daniela Calisi/ dANNYdANNO/ Dario Giancane/ Davide Furia/ Davide
Luca/Diego Dominici/Diego Grangetti/Diletta Forgnone/Elena Balduzzi/Elena
Cacciabue/ Eli Mcbett Jacomini/ Elisa Talentino/ Elisa Teodoro/ Elisabetta
Marangoni/ Emanuele Zaniboni/ Emiliano Coccolo/ Enrico Tarabini/ Enrico
Tealdi/ Fabio Santella/ Fatma Bucak/ Federico Galetto/ Ferdinando Farina/
Fijodor Benzo/ Francesca Camorali/ Francesca Cirilli/ Francesca Fioretto/
Francesca Pavese/ Francesco Aloisi/ Francesco Attolini/ Francesco
Bertaina/ Francesco Cottone/ Francesco Curletti/ Franco Frassoni/ Gabriele
Concas/ Gaia Civiletti/ Giancarlo Baraldo/ Giancarlo Scarlata/ Giorgio
Perottino/ Giovanni Carlo Rocca/ Giulia Indiana Canepa/ Giuseppe De
Bartolo/ Giuseppe Ghignone/ Giuseppe Giorcelli/ Gloria La Torre/ Heidi
Biersch/ Ilizia/ Irene Pittatore & Francesca Macrí/ Izmo/ Knz Clan/ Laura
Ambrosi/ Livio Marrese/ Lorenza Capitano/ Lorenzo Giordano/ Loretta
Ribaudo/ Luca Luciano/ Luciana Vannulli/ Luciano Penco/ Luj Vacchino/
Marco Buggero/ Marco Giambra/ Marco Marcaccioli/ Maren Ollman/ Maria Sole
Balestra/ MariaNadia Sponzilli/ Marica Vizzuso/ Marina Catalano/
Massimiliano Conte/ Massimo Sorrentino/ Matteo Greco/ Maximiliano Billia/
Michela Depetris/ Monica Borio/ Monica Seksich/ Monkeys Evolution/ Murat
Cinar/ Nadia Borsetti/ Nicola Crivelli/ Nicola Oliveti/ Nina/ Paola
Adornato/ Paola Allimondi/ Paola Macchi/ Paolo Antonelli/ +2design/ Paolo
Mandolino/ Paolo Quaglia/ Paolo Saglia/ Pierpaolo Farronato/ Pietro
Celesta/ Piero Ottaviano/ PORTAGE r.p./ Raffaella Pagano/ Riccardo Nervo/
Robin Vermeersch/ Sergio Corsaro/ Silvia Danesi/ Silvia Finardi/ Silvia
Grima/ Silvia Pastore/ Silvio Valpreda/ Simona Balma/ Simone Serlenga/
Stefano Cavalletto/ Stefano Figus/ Stefano Macaluso/ Susanna Ceccherini/
Tamara Aiello/ TeatrOrfeo/ Tiziana Comin/ Tommaso Buzzi/ Tommaso Andrea
Cadoni/ ToMovie/ Truly Design/ Valentina Montresor/ Valentina Roselli/
Valentina Testa/ Valeria Eterno/ Veronica Prati/ Virginia Ascione
Venerdi 9. Novembre
Rotonda
18.00 Video presentazioni Paraevents
19:00 Inaugurazione ParatIIIssima
19.30 Presentazione Collaborazioni
21:00 Documentario “Balkanica” di Gruppo Norman
22:00 Video “Spazi di Follia” di Stefano Cavalletto
22.30 Live Performance di Teatro Orfeo
Spazio Aperitivo
19:oo Sonorizzazione a cura di Budra Bahr
Bombay Square
21:00 Emily Novak
22:00 Gaetano Spiava
23:00 I Metani
Sabato 10. Novembre
Rotonda
19:00 Lecture Bombay
Sapphire Inspirational Design Happening: Xavier Lust
20:00 Video
a cura di Inspirational Design Happening
23:00 Documentario
“S-KIPS 2007” di McBett a cura di Brian Crowley
Spazio Aperitivo
19:00 Sonorizzazione a cura di Budra Bahr
Bombay Square
20:00 DL
Set by Bombay Sapphire Inspirational Design Happening
22:00 Hana-b
23:00 Stefano Amen
Domenica 11. Novembre
Rotonda
18:00 Live performance Teatro Orfeo
20:00 Premiazione Paracarvingaward
21:00
Cerimonia di chiusura
Spazio aperitivo
19:00 Sonorizzazione a cura di Budra Bahr
Bombay Square
20:00 La Paranza del Geco
21:00 Capoeria
Artists
Abel Gomez/ Alberto Cittone/ Alberto Giacomuzzi/ Alberto
Scarcella/ Alessandro Battisti/ Alessandro Caligaris/ Alessandro Melano/
Alessandro Oberholtzer/ Alessandro Varvello/ Alessia Zecchinato/ Alessio
Alonne/ Alice Bertone/ Andrea Marchese/ Andrea Navone/ Andrea Uguano/
Angela Edy/ Angela Giustetto/ Angela Viola/ Annalisa Gallo/ Annamaria
Reviglio/ Antonia Kitanova/ Archdesign/Arianna Granata/ArtetrA/Arturo
Pavani/ Arvenlab/ Barbara Stabielli/ Benedetta Piovesana/ Bruno Gallizzi/
Buddhi Godawatte/ Carlo Gloria/ Chiara Lanzi/ Chiara Lucchini/ Chiara
Roggero/ Chiara Savoldelli/ Christian Cadeddu/ Christian Sida/ Cinzia
Vietti/ Claudio Bertolo/ Cornelia Badelita/ Costantino Adda/ Cristiano
Piccinelli/ Cristina Cordeschi/ Cristina Lobnik/ D+designstudio/ Dalia Del
Bue/ Daniela Calisi/ dANNYdANNO/ Dario Giancane/ Davide Furia/ Davide
Luca/Diego Dominici/Diego Grangetti/Diletta Forgnone/Elena Balduzzi/Elena
Cacciabue/ Eli Mcbett Jacomini/ Elisa Talentino/ Elisa Teodoro/ Elisabetta
Marangoni/ Emanuele Zaniboni/ Emiliano Coccolo/ Enrico Tarabini/ Enrico
Tealdi/ Fabio Santella/ Fatma Bucak/ Federico Galetto/ Ferdinando Farina/
Fijodor Benzo/ Francesca Camorali/ Francesca Cirilli/ Francesca Fioretto/
Francesca Pavese/ Francesco Aloisi/ Francesco Attolini/ Francesco
Bertaina/ Francesco Cottone/ Francesco Curletti/ Franco Frassoni/ Gabriele
Concas/ Gaia Civiletti/ Giancarlo Baraldo/ Giancarlo Scarlata/ Giorgio
Perottino/ Giovanni Carlo Rocca/ Giulia Indiana Canepa/ Giuseppe De
Bartolo/ Giuseppe Ghignone/ Giuseppe Giorcelli/ Gloria La Torre/ Heidi
Biersch/ Ilizia/ Irene Pittatore & Francesca Macrí/ Izmo/ Knz Clan/ Laura
Ambrosi/ Livio Marrese/ Lorenza Capitano/ Lorenzo Giordano/ Loretta
Ribaudo/ Luca Luciano/ Luciana Vannulli/ Luciano Penco/ Luj Vacchino/
Marco Buggero/ Marco Giambra/ Marco Marcaccioli/ Maren Ollman/ Maria Sole
Balestra/ MariaNadia Sponzilli/ Marica Vizzuso/ Marina Catalano/
Massimiliano Conte/ Massimo Sorrentino/ Matteo Greco/ Maximiliano Billia/
Michela Depetris/ Monica Borio/ Monica Seksich/ Monkeys Evolution/ Murat
Cinar/ Nadia Borsetti/ Nicola Crivelli/ Nicola Oliveti/ Nina/ Paola
Adornato/ Paola Allimondi/ Paola Macchi/ Paolo Antonelli/ +2design/ Paolo
Mandolino/ Paolo Quaglia/ Paolo Saglia/ Pierpaolo Farronato/ Pietro
Celesta/ Piero Ottaviano/ PORTAGE r.p./ Raffaella Pagano/ Riccardo Nervo/
Robin Vermeersch/ Sergio Corsaro/ Silvia Danesi/ Silvia Finardi/ Silvia
Grima/ Silvia Pastore/ Silvio Valpreda/ Simona Balma/ Simone Serlenga/
Stefano Cavalletto/ Stefano Figus/ Stefano Macaluso/ Susanna Ceccherini/
Tamara Aiello/ TeatrOrfeo/ Tiziana Comin/ Tommaso Buzzi/ Tommaso Andrea
Cadoni/ ToMovie/ Truly Design/ Valentina Montresor/ Valentina Roselli/
Valentina Testa/ Valeria Eterno/ Veronica Prati/ Virginia Ascione